Ура! 1 сентября! Пора в школу! - C Днём знаний!

Форма входа

Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Пользователей: 0

Наша любимая школа прошла долгий путь становления, прежде чем стать современным образовательным учебным заведением, победителем конкурса среди школ, внедряющих инновационные программы. Не единожды менялось ее название: Айкинская церковно-приходская школа, Земское начальное училище, Айкинская школа 1 ступени … Ныне она - муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Айкино.

Ноябрь 1845 года.
В селе Айкино открыта церковно-приходская мужская школа. В нее принимались мальчики с 9 лет. Школа была одноклассной и содержалась за счет Яренского отделения Велико-Устюгского Стефано-Прокопьевского братства и Вологодского епархиального управления. Она была платной, родители платили, чаще всего, натурой: примерно 2-3 пуда ржи или ячменя в год, реже – деньгами. Школа находилась при церкви, занятия вел священник Спасско-Преображенского прихода Игнатий Кириллов. В середине века школу едва не закрыли из-за отсутствия помещения для занятий, но крестьяне нашли выход – школу стали по очереди размещать в нижнешежамских избах родителей учащихся, а потом крестьяне А.Калимов и Ф.Исаков стали сдавать в наём свои свободные помещения в домах.

1895 год.
Открыта женская одноклассная церковно-приходская школа, в которой стали преподавать учителя из разночинцев.

Декабрь 1903 года.
Открылась ремесленная школа с двумя отделениями – столярным и слесарно-кузнечным. Школа, общежитие, хозяйственные объекты строились с 1899 года; для столярного отделения в Петербурге были закуплены верстаки и различные инструменты. В 1911 году завезли дизель для производства электроэнергии, который дал ток для ремесленной школы, а с 1924 года эта электростанция стала давать свет для села. На Вологодской сельскохозяйственной выставке ремесленная школа удостоилась золотой медали «за хорошее систематическое преподавание и превосходно выполненные ученические работы».

1912 год.
Айкинская церковно-приходская школа перешла в новое двухэтажное деревянное здание, построенное в деревне Малое Айкино.

1918 год.
Айкинская одноклассная церковно-приходская школа (после отделения церкви от государства) становится народной начальной школой – Айкинская школа 1 ступени.

1932 год.
Открылась политехническая школа-мастерская, которая готовила кадры учителей по политехническому труду. Директором политехнической школы был Черепанов Евгений Афанасьевич. Учащимся на месяц выдавали по 6 килограммов хлеба, 400 граммов сахарного песка. В магазинах отпускали продовольственные товары только по списку. Ученики голодали, поэтому по вечерам работали в мастерской, выполняя всевозможные заказы за небольшую оплату, некоторые возвращались домой, так и не получив образования. А потому первый выпуск учителей труда в 1934 году был небольшой.

1935 год.
Начальная школа была преобразована в неполную среднюю семилетнюю школу. Ее директором в предвоенные годы был Малафеев Василий Степанович.

1949 год.
Семилетняя школа преобразована в Айкинскую среднюю школу. Ее директором стал Исаков Николай Андреевич, участник Великой отечественной войны. Первый выпуск средней школы состоялся в 1952 году.

1955 год, январь.
Средняя школа перешла в новое двухэтажное деревянное здание, расположенное на улице Школьной. В малоайкинском здании школы остались классы, работающие по национальной программе. Директором новой средней школы с сентября 1955 года стала Сергомасова Анна Оскаровна, а Малоайкинской, семилетней, – Исаков Василий Петрович.
1961 – 1962 г.г.
Директор школы - Смирнова Эмилия Фёдоровна.
1962 - 1967 г.г.
Директор школы – Левин Альберт Леонтьевич.
1967 – 1970 г.г.
Директор школы – Исаков Василий Петрович.

1870 – 1983 г.г.
Директор школы – Смирнова Эмилия Фёдоровна.

До 13.12.1981 года.
Учебные занятия проходили в трех зданиях: начальные классы – в Малом Айкино, 9-10 классы – в отдельном здании по улице Исакова (ныне – автошкола РОСТО(ДОСААФ), 5-8 классы – в двухэтажном здании рядом с Домом пионеров. В двух зданиях (на улицах Набережной и Исакова) находились школьные мастерские.
Школа в Айкино одна,
Но в пяти домах она,
Вот и бегаем с утра,
То туда, а то сюда.
/из приветствия школьников на районной партийной конференции в 1978 году/

13 декабря 1981 года.
Переход средней школы в новое здание. Её директор - Смирнова Эмилия Федоровна, завучи: Исакова Валентина Александровна и Ковальчук Лидия Михайловна, организатор – Шумихина Валентина Михайловна, старшая вожатая – Большакова Марина Николаевна.

1983 - 1989 г.г.
Директор школы – Заслуженный учитель Республики Коми Левин Альберт Леонтьевич.
1989 - 1992 г.г.
Директор школы – Краева Валентина Константиновна.
Ноябрь 1992 год.
Директором школы назначена Грохольская Тамара Николаевна.
2007 год.
«Средняя общеобразовательная школа» с. Айкино – победитель конкурса общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

НОВОСТИ САЙТА